Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция эксплуатируемых крыш-террас

Эксплуатируемая крыша-террасаКрыши-террасы с середины XX века широко применяются в жилых и общественных зданиях. На них размещаются рестораны, кафе, спортивные площадки, территории для отдыха, смотровые точки и многое другое. Большинство таких террас (особенно на крышах многоэтажных зданий) производятся из плоских бетонных или железобетонных плит, которые затем покрываются цементной стяжкой. Особенностью крыш-террас является небольшой уклон, образуемый стяжкой, который создаётся для отвода потоков воды к воронкам водостоков. Как и любая другая открытая конструкция, которая регулярно эксплуатируется, террасе необходима гидроизоляция, которая устраивается на всей площади террасы. Конструкция крыши-террасы, состоящая из дренажного слоя песка, гравия и бетонных плиток, обладает следующими преимуществами:

 

1. Покрытие не подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. Это позволяет применять для гидроизоляции тонкие плёнки из полиэтилена и поливинилхлорида. В обычных условиях такие плёнки разрушаются всего через 2-3 года, а в конструкции бетонной террасы они способны прослужить на порядок дольше.

 

2. Деформационные швы на бетонных террасах значительно уже, чем на обычных открытых конструкциях. Например, при динамических воздействиях с частотой до 4 Гц швы раскрываются на 2,2-2,4 мм при длине плит 6 м. Это значит, что для гидроизоляции террасы можно применять менее морозостойкие и трещиноустойчивые материалы.

 

Однако к материалу, которые будет выбран для гидроизоляции открытой террасы, выдвигается серьёзное требование: он должен быть биостойким и противостоять развитию грибка. Некоторые виды грибков разрушают битумные покрытия, поэтому необходимо либо отказаться от использования битумных мастик и рулонных материалов на битумной основе, либо предварительно обработать их специальными веществами – антистарителями. Их роль могут сыграть тиурам и неозон, которые также выполняют функцию антисептика. Асфальтовые материалы должны быть обработаны такими антисептиками, как пентахлорфенол или кремнефтористый натрий. Особое внимание следует обратить на то, что плесневый грибок легко разрушает пластификатор, входящий во многие гидроизоляционные материалы, что может привести к снижению их эластичности.