Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция фундаментной плиты

Гидроизоляция фундаментной плитыПри строительстве дома новоиспечённому владельцу предлагается несколько вариантов фундаментов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Чаще всего монтируют ленточные фундаменты: они прочны и долговечны и позволяют оборудовать подвал, подполье и другие помещения, расположенные ниже уровня земли. Столбчатые фундаменты применяются при строительстве лёгких коттеджей, а плитный фундамент оптимален при возведении дома на сложных и нестабильных грунтах. Последний тип фундамента используется, когда уровень грунтовых вод особенно высок – до 1 м под поверхностью земли. В связи с этим при строительстве домов такого типа требуется обязательная гидроизоляция фундамента, заключающаяся в комплексе работ по обработке фундаментной плиты защитными составами.

 

Монтаж фундаментной плиты обладает несколькими особенностями:

 

  • Плита для фундамента помещается в котлован, на дне которого расположена подушка из песка и щебня. Толщина такой подушки – около 20 см.
  • Толщина самой плиты может колебаться от 20 до 40 см.
  • Плитный фундамент может быть как монолитным, изготовленным путём заливки котлована бетоном, так и сборным.

 

Гидроизоляция фундаментной плиты защищает как от грунтовых вод, которые она впитывает, подобно губке, так и от осадочной и конденсатной влаги. При этом грунтовые воды представляют особую опасность: они содержат большое количество солей и щелочей, растворённых в воде. Попадая в бетон через поры и капилляры, они вымывают связующие вещества и кристаллизуются в порах бетона, приводя к его разрушению. Кроме того, избыточная влажность бетона приводит к постоянно высокой влажности в помещениях первого этажа. Гидроизоляция создаёт прочный отсекающий слой, препятствующий проникновению воды. Работы проводятся в несколько этапов:

 

1. Перед заливкой бетона и укладкой элементов плиты на подушку из песка и гравия настилается слой рулонной гидроизоляции (рубероида, стеклоизола или любого другого гибкого материала, выдерживающего большой вес).

 

2. Бетонная плита с двух сторон обрабатывается проникающими составами, кристаллизующимися в толще бетона и не дающими воде проникнуть дальше.

 

3. Поверхность плиты снаружи обрабатывается обмазочными средствами, защищающими от осадочной воды и конденсата.