Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Способы гидроизоляции фундамента

Способы гидроизоляции фундаментаПоскольку бетон – пористый материал, чувствительный к воздействию воды, эффективная гидроизоляция необходима всем бетонным сооружениям, которые, так или иначе, контактируют с водой. Главный враг фундаментов – грунтовые воды, поэтому гидроизоляция фундамента является обязательным этапом строительных работ. Существует три основных способа гидроизоляции: обмазочная, оклеечная и инъекционная. Каждый из них может использоваться в отдельности или в комплексе с другими способами. При проектировании гидроизоляции необходимо учитывать факторы, от которых зависит выбор того или иного гидроизоляционного материала.

 

При выборе материала для обмазочной гидроизоляции следует ориентироваться на такие факторы, как:

 

  • температура вне помещения в момент проведения работ;
  • характер обрабатываемой поверхности;
  • площадь поверхности;
  • предполагаемая продолжительность работ;
  • нагрузка на обрабатываемую поверхность в течение дальнейшей эксплуатации;
  • бюджет на работы.

 

Для каждой поверхности существует оптимальный материал, который обеспечит надёжную гидроизоляцию на долгие годы. Но не всегда нужное количество материала вписывается в бюджет. Например, дешёвые горячие битумы хорошо подходят для гидроизоляции внешней стороны фундаментов, но для работы с ними потребуется дополнительное оборудование, а само его применение небезопасно. Кроме того, в зимнее время обработка горячим битумом невозможна.

 

С другой стороны, мастики с органическими растворителями показывают наибольшую эффективность, но они токсичны и не подходят для применения в условиях недостаточной вентиляции. Универсальным средством в таких случаях станет битумно-латексная мастика на водной основе.