Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Для чего нужна пароизоляция стен и кровли?

Пароизоляция стен и кровлиВлажность воздуха и его температура – непостоянные величины, которые следует учитывать при проектировании и строительстве дома. Дело в том, что температура и влажность воздуха на улице и внутри помещения могут сильно различаться, и это приводит к образованию «точки росы» внутри строительных конструкций, что вызывает их разрушение. Именно с образованием «точки росы» борется пароизоляция, монтаж которой является обязательным этапом возведения дома.

 

Прежде чем понять, как работает гидроизоляция и пароизоляция, нужно ответить на три вопроса:

  • Что такое «точка росы»?
  • Как влага попадает внутрь конструкций?
  • Чем она опасна?

 

«Точка росы» - это характеристики воздуха, при которых его влажность достигает 100%, а лишняя влага выпадает в виде росы. На улице её можно заметить на листьях деревьев, а в помещении – в виде конденсата на различных поверхностях.

 

Средняя температура и влажность воздуха внутри жилых помещений - +20°С и 55% соответственно. При таких показателях они большую часть года превышают аналогичные характеристики наружного воздуха, из-за чего создаётся разница в давлении: давление внутри помещения оказывается выше, чем снаружи. Соответственно, под небольшим давлением воздух стремится наружу и проникает через ограждающие конструкции. На границе с наружным воздухом, а именно внутри стен и кровельного пирога, воздух из помещения охлаждается до температуры, при которой наступает «точка росы».

 

Лишняя влага конденсируется внутри ограждающих конструкций и на их поверхности. Скапливаясь, она вызывает образование плесени и грибка. Переувлажнённые конструкции начинают быстрее промерзать в зимнее время и разрушаться из-за резких перепадов температуры.

 

Если при строительстве был произведён монтаж качественного пароизоляционного материала, исчезают места скопления влаги, в помещении формируется комфортный микроклимат, а материалы ограждающих конструкций получают надёжную защиту от гниения и разрушения. Как этого добиться?

 

Для гидроизоляции кровли и пароизоляции стен и кровельного пирога используются рулонные материалы с высокими показателями водонепроницаемости. В частности, ими являются битумно-полимерные мембраны и пароизоляционные гидрофобные плёнки. Как правило, более прочные мембраны наиболее востребованы при пароизоляции кровли, поскольку, помимо водяного пара, они подвергаются воздействию жидкой влаги со стороны улицы. В то же время, плёнки из ПВХ из полимеров способны задерживать мельчайшие частицы влаги и обеспечивать более высокий уровень защиты от воды и водяного пара.

 

Слой пароизоляции монтируется на обрабатываемую поверхность при помощи клея или мастик с аналогичными свойствами. Важнейшей процедурой при устройстве пароизоляции является обработка стыков между её листами: без неё пароизоляция будет бесполезна. Чтобы герметизировать стыки и швы, рекомендуется использовать полимерные герметики или специальный скотч для гидроизоляционных работ.