Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Сухие гидроизоляционные смеси

Сухие гидроизоляционные смесиЦементные и полимерцементные сухие смеси для гидроизоляции широко применяются при проведении гидроизоляционных работ в подвалах и других подземных сооружениях. Они представляют собой цементное вяжущее, которое смешивается с наполнителем (чаще всего его функцию выполняет песок) и химическими добавками, отвечающими за набор прочности и адгезию материала. В отличие от цементных смесей, полимерцементные средства затворяются не водой, а водной дисперсией полимера, которая значительно повышает эластичность покрытия.

 

Основной аргумент в пользу сухих гидроизоляционных смесей – возможность нанесения на влажную поверхность. Подвалы, как и многие другие подземные конструкции, постоянно контактируют с влажной средой, потому добиться абсолютно сухой поверхности для монтажа большинства гидроизоляционных материалов бывает непросто. Помимо этого свойства, сухие цементные и полимерцементные смеси обладают следующими преимуществами:

 

  • Неприхотливость к условиям монтажа. Наносить цементные смеси можно при любой температуре в рамках +5…+50°С, а относительная влажность воздуха никак не сказывается на прочности покрытия.
  • Возможность монтажа как со стороны напора воды, так и с противоположной стороны. В обоих случаях покрытие сохраняет свои противонапорные свойства и эластичность.
  • Проникающие свойства. После затворения и контакта с бетонной или кирпичной поверхностью материал проникает глубоко в основание, где твердеет и расширяется, образуя водонепроницаемую отсечку.

 

Общий недостаток всех сухих материалов на цементной и полимерцементной основе – низкая трещиностойкость, которая может привести к повреждению покрытия при определённых условиях. Поэтому монтаж этих смесей рекомендуется при работе с жёсткими конструкциями, где невозможны различные подвижки и образование трещин.

 

Цементные и полимерцементные смеси относятся к паропроницамым материалам, поэтому могут использоваться для гидроизоляции фундаментов изнутри и для обработки конструкций с отрицательным давлением воды (давлении на отрыв). Основные направления использования сухих смесей:

 

  • гидроизоляция технических помещений;
  • обработка ванных комнат, душевых и других помещений, в которых стабильно высокий уровень влажности;
  • гидроизоляция бассейнов (рекомендуется в том случае, если чаша бассейна впоследствии покрывается керамической плиткой);
  • гидроизоляция резервуаров (если не подразумевается высокая химическая нагрузка).

 

Цементная гидроизоляция повышает водонепроницаемость бетона. Определить степень водонепроницаемости сухой смеси можно по соответствующей маркировке на упаковке. Чем выше показатель, тем надёжнее будет гидроизоляция.

 

Монтаж смеси осуществляется на влажное (но без свободной воды) основание. Для нанесения потребуются шпатель, вода или водная дисперсия полимера и ёмкость для затворения.