Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Обзор кровельных мембран из ТПО

Обзор кровельных мембран из ТПОМембранная гидроизоляция кровли становится основным методом защиты кровли от осадочных вод и конденсата. На рынке присутствуют десятки разновидностей мембран. Помимо наиболее распространённых мембран из ПВХ, одной из самых востребованных разновидностей этого рулонного материала является мембрана из ТПО.

 

Состав

 

ТПО-мембраны производятся на основе термопластичного олефина – смеси полипропилена и этилен-пропиленового каучука. Для повышения прочности материал армируется полиэстеровой сеткой или тканью из стекловолокна. Мембраны из ТПО разрабатывались специально для гидроизоляции открытой плоской кровли и считаются одним из наиболее надёжных гидроизоляционных средств.

 

Преимущества

 

По сравнению с другими рулонными материалами, представленными на рынке гидроизоляции, ТПО-мембраны имеют массу преимуществ:

  • Сохранение эластичности и других свойств при низкой температуре (до -60°С).
  • Устойчивость к химически активным веществам и механическим повреждениям. Важным достоинством является устойчивость к проколам: такую мембрану не повредят град или упавший камень.
  • Устойчивость при контакте с битумом. Многие полимерные материалы теряют свои свойства при длительном контакте с битумосодержащими покрытиями.
  • Полное соответствие требованиям пожарной безопасности. Одним из главных недостатков битумных и полимерно-битумных мембран является их горючесть. Разработчики ТПО-мембраны создали негорючий материал, выдерживающий высокие температуры.
  • Однослойный монтаж. Для получения водонепроницаемого покрытия достаточно смонтировать один слой мембраны. Это позволяет сократить расходы на гидроизоляцию.
  • Отсутствие в составе вредных летучих пластификаторов, которые добавляются в состав многих гидроизоляционных средств для повышения морозостойкости и эластичности.
  • Возможность вторичной переработки. Когда срок службы ТПО-мембраны закончится или потребуется ремонт кровли, мембрану можно отдать на переработку. Это важный шаг к сохранению экологии.
  • Срок эксплуатации - до 60 лет.

 

Недостатки

 

  • Главным недостатком ТПО-мембран можно считать их высокую стоимость (в среднем она в 1,5 раза выше, чем стоимость других мембран), однако цена самого покрытия, состоящего из одного слоя материла вместо двух-трёх, оказывается даже ниже.
  • Низкая сопротивляемость органическим маслам и растворителям.
  • Низкая эластичность по сравнению с ПВХ-мембранами.

 

Монтаж

 

Удобство монтажа сделало ТПО-мембраны доступными для домашнего использования. Он осуществляется в несколько этапов:

1. Подготовка поверхности: очистка от крупного мусора, грязи, следов краски и масел.

2. Укладывание одного слоя ТПО-мембраны на ровную поверхность.

3. Закрепление мембраны с помощью устройства, нагнетающего тёплый воздух.

4. Проклеивание швов и стыков мембраны горячим воздухом.

 

Применение

 

ТПО-мембраны – равноценная замена другим рулонным материалам. Они могут применяться для гидроизоляции всех разновидностей плоских кровель, включая многоэтажные жилые здания, гаражи, здания производственного и хозяйственного назначения и т.д. Мембраны поставляются в свёрнутых рулонах шириной от 0,8 до 1,6 м. Перед самостоятельным монтажом следует ознакомиться с инструкцией на рулоне или официальном сайте производителя мембраны.