Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Требования к качеству рулонных материалов

Требования к качеству рулонных материаловОсновные материалы, применяемые при гидроизоляции кровли, – рубероид или мембрана на битумной или битумно-полимерной основе. В зависимости от региона, степень воздействия осадков, солнечных лучей и других факторов на покрытие может быть разной, и в большинстве случаев к рулонным материалам для гидроизоляции предъявляются серьёзные требования, без соблюдения которых материал не может быть допущен к реализации. Стандарт, контролирующий качество рулонных материалов, – ГОСТ 30547-97, и он содержит следующие пункты:

 

  • Если материал содержит армирующую основу, покровный слой должен быть нанесён на всю поверхность основы. Защитная посыпка должна наноситься на лицевую поверхность полотна, а материалы, содержащие крупнозернистую или чешуйчатую посыпку, должны иметь непосыпанную кромку шириной до 10 см.
  • Разрывная сила при растяжении материалов с армирующей основы должна составлять от 22 кгс (для материалов на картонной основе) до 40 кгс (для материалов на комбинированной основе). Прочность материалов без армирующей основы должна составлять от 4,5 до 4,7 кгс/см2.
  • Температура хрупкости материала должна быть не выше -15°С (в случае с битумно-полимерными материалами – не выше -25°С).

Каждый рулон материала для гидроизоляции кровли должен иметь наклейку или этикетку, на которой указываются тип и марка материала, а также его характеристики и завод-изготовитель. Упаковка для рулонных материалов должна обеспечивать целостность материала при транспортировке и хранении рулона. Условия хранения должны исключать воздействие влаги и прямых солнечных лучей. Если существуют индивидуальные особенности хранения того или иного материала, они должны быть указаны на этикетке. Если таких указаний нет, материал хранится вертикально.

 

Эксплуатация гидроизоляционных материалов регламентируется СНиП II-26-76 и СНиП 3 04 01-87. Как правило, количество слоёв при наклеивании рулонных материалов на бетонную поверхность должно быть не менее 3. Не рекомендуется проводить гидроизоляционные работы при отрицательной температуре или относительной влажности воздуха выше 70%.