Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Зачем нужна проникающая гидроизоляция?

Проникающая гидроизоляцияПри монтаже защитного слоя, предохраняющего бетонные элементы строительных конструкций от воды, нередко используются только поверхностные средства гидроизоляции. Например, при гидроизоляции фундамента основными материалами служат битумные и битумно-полимерные мастики. Часто обделяется вниманием проникающая гидроизоляция – комплекс мер по защите бетона изнутри. Тем не менее, именно этот вид гидроизоляции не даёт грунтовым водам распространяться по структуре бетона и препятствует разрушению материала изнутри.

 

Проникающие составы для гидроизоляции бетона представляют собой смесь портландцемента, химических добавок и наполнителей. Как правило, средства проникающей гидроизоляции имеют густую консистенцию. При нанесении на влажный бетон состав проникает глубоко в его структуру, расширяясь в его порах и кристаллизуясь. В результате размер пор уменьшается в несколько раз, и по всему периметру обработки образуется горизонтальная отсечка, препятствующая подъёму грунтовых вод по капиллярам.

 

Для более глубокого проникновения состава в поверхности бетона высверливаются узкие отверстия, в которые вводится средство. Для введения состава применяются строительные шприцы или пистолеты. После нанесения отверстия закупориваются свежим цементом. Наилучший эффект достигается при введении состава в отверстия, расположенные на расстоянии 30-40 см друг от друга. Для более надёжного результата рекомендуется сделать 2 ряда отверстий, расположенных в шахматном порядке.

 

Одно из самых эффективных средств проникающей гидроизоляции представляет собой водную эмульсию, содержащую метилсиликонат натрия. С её помощью можно пропитывать бетонные, кирпичные, каменные и асбоцементные конструкции. При соблюдении всех условий нанесения и эксплуатации водонепроницаемость конструкции может сохраняться на глубине до 400 мм. Применение проникающей гидроизоляции недопустимо при работах с пористыми бетонами и конструкциями на основе асбестоцемента. Это связано с тем, что размер пор в этих материалах слишком велик для образования достаточно крупных кристаллов.