Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция столбчатого фундамента

Гидроизоляция столбчатого фундаментаДля разных типов зданий используются различные фундаменты. Если для тяжёлого жилого дома, в котором несколько этажей, необходим плитный или ленточный фундамент, то при строительстве облегчённых строений (бани, каркасные здания, дома из пеноблоков и т.д.) достаточно соорудить столбчатый фундамент. Нередко технология столбчатого фундамента применяется при закладке глубоких фундаментов под тяжёлые кирпичные строения. В таком случае сооружение ленточного фундамента может дорого обойтись. Как и строительство зданий на ленточном и плитном фундаментах, возведение столбчатого фундамента требует проектирования и устройства надёжной гидроизоляции.

 

Гидроизоляция фундамента, спроектированного по столбчатому типу, преследует следующие цели:

 

  • Защита основания фундамента от разрушения под воздействием грунтовых вод. Чем выше их уровень и чем больше концентрация токсичных химических соединений, тем более качественной и полноценной должна быть гидроизоляция.
  • Защита основания и боковых поверхностей фундамента от осадочных вод.
  • Защита подошвы строения от воздействия конденсата.

 

Выбор материала для гидроизоляции столбчатого фундамента зависит от материала, используемого при его закладке.

 

1. Фундамент, выполненный из монолитной бетонной плиты, нуждается в гидроизоляции обмазочными средствами - битумными и битумно-полимерными мастиками. Такой тип фундамента применяется, как правило, при строительстве на сложных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, поэтому обработка должна быть проведена в несколько слоёв.

 

2. Для фундамента, сделанного из бетонных блоков, допускается использование как жидких мастик, так и рулонных материалов: стеклорубероида, гидроизола и других средств рулонной гидроизоляции. В сложных условиях рекомендуется монтаж нескольких слоёв с обработкой стыков герметиком или строительным скотчем.

 

3. Кирпичный столбчатый фундамент имеет пористую структуру и требует обработки рулонными материалами. Не будет лишним создание горизонтальной отсечки в структуре кирпича, которую можно сделать при помощи проникающих средств.